カトリック大阪大司教区(大阪府、兵庫県、和歌山県)

印刷する
大司教館および教区事務所
540-0004 大阪府大阪市中央区玉造2-24-22
TEL.06-6941-9700 FAX.6946-1345
司教座聖堂
玉造教会
540-0004 大阪府大阪市中央区玉造2-24-22
TEL.06-6941-2332
オフィシャルサイト
http://www.osaka.catholic.jp/

司教

大阪大司教 トマス・アクィナス 前田万葉
マーク

大阪大司教 トマス・アクィナス 前田万葉

  1. 1949年3月 3日 長崎県南松浦郡新上五島町仲知に生まれる
  2. 1975年3月19日 司祭叙階
  3. 2011年6月13日 広島教区司教に任命される
  4. 2011年9月23日 司教叙階
  5. 2014年8月20日 大阪教区大司教に任命される
  6. 2014年9月23日 着座

司教紋章の説明

 まず、「復活の十字架」は大阪教区の「新生」計画を目指す。そのため、「お言葉ですから、網を降ろしてみましょう」(司祭叙階時決意)のイメージを奥にあしらい、大阪大司教としての召命を再決意。手前の平和と聖霊のシンボルである鳩から下へ広がる黄金色の聖霊には、宣教目標「キリストの平和(Pax Christi)」を記銘し、Fides(信仰)、Spes(希望)、Caritas(愛)によって不思議な大漁のようにキリストの平和が実現できますようにと祈りを込める。三つの円は大阪府、兵庫県、和歌山県をも示す。最下部の帯の「NON MINISTRARI SED MINISTRARE(仕えられるためではなく、仕えるために)」は、「新生・平和」を実現するためのモットーである。

歴代教区長

  • フェリックス・ニコラス・ミドン(パリ外国宣教会) 1888-1893年
  • アンリ・ヴァスロン(同会) 1893-1896年
  • ジュル・オーグスト・シャトロン(同会) 1896-1917年
  • ジャン・バティスト・カスタニエ(同会) 1917-1940年
  • パウロ田口芳五郎 1941-1978年
  • パウロ安田久雄 1978-1997年
  • レオ池長潤 1997-2014年

教区小史

 1888年、日本南緯使徒座代理区に属していた近畿、中国、四国の3地方は日本中部使徒座代理区として独立、パリ外国宣教会に委託されたが、1891年6月15日には司教区に昇格して大阪教区となり、代理区長F.N.ミドン師は司教に叙階された。1904年1月27日、四国全域が新設の四国使徒座知牧区に、また、1923年5月4日、岡山、広島、山口、島根、鳥取の5県が新設の広島使徒座代理区に委譲された。さらに、1937年6月17日、京都使徒座知牧区の設立に際しては、京都、奈良、三重、滋賀の1府3県が委譲されたので、その後は大阪府と兵庫、和歌山両県を管轄区域としている。1940年、J.-B.カスタニエ司教の辞任により、田口芳五郎師が後を継ぎ、翌年12月14日、司教に叙階された。
 1969年6月24日、大阪教区は大司教区に昇格、田口司教が初代教区大司教に就任した。翌年2月5日、安田久雄師が補佐司教に任命された。1973年3月5日、田口大司教は日本人として二人目の枢機卿に親任された。1978年2月23日、田口枢機卿が逝去、同年11月15日、安田補佐司教が教区大司教に任命された。1995年11月2日、イエズス会の池長潤師が協働大司教に任命された。1997年5月10日、安田大司教の退任に伴い、池長大司教が後を継ぎ、教区司教(宗教法人代表役員)に就任した。1999年4月19日、松浦悟郎師が補佐司教として任命され、同年7月17日に司教に叙階された。2014年8月20日、池長大司教の引退が受理、広島教区の前田万葉司教が大阪大司教に任命され、9月23日に着座した。

PAGE TOP