トップページへ
更新履歴
お知らせ
特集
カトリック教会
バチカン組織図
教皇関連
典礼解説
公文書
Web文書館
出版案内
ひとくちメモ
カトリック中央協議会
各委員会
案内図
リンク
English





はじめにお知らせ特集カトリック教会の概説バチカン教皇関連典礼解説更新履歴
公文書Web文書館出版案内ひとくちメモ中央協議会各委員会案内図リンク
前画面に戻る インデックスへ トップページへ

カトリック京都教区(京都府、滋賀県、奈良県、三重県)


司教館および教区事務局
604-8006 京都府京都市中京区河原町通三条上ル
TEL.075-211-6766 FAX.211-3041
司教座聖堂
河原町教会
604-8006 京都府京都市中京区河原町通
三条上ル下丸屋町423
TEL.075-231-4785
京都教区のHPへ


京都司教 パウロ 大塚 喜直

京都司教 大塚喜直 紋章拡大

司教略歴

 1954年10月 7日 京都府京都市に生まれる
 1984年 3月20日 司祭叙階
 1997年 3月 3日 京都教区司教に任命される
 1997年 6月15日 司教叙階

司教紋章の説明

 A(アルファ)でありΩ(オメガ)である主の十字架の神秘のうちに、希望の星・聖母の星に導かれ、父なる神に向かって、世の荒波を渡っていく教会の船。ミトラの帆は、聖霊の風をはらむ。帆には京都教区の1府3県を表す4つの十字が印され、司教の杖は船を支え、神の民の一致が保たれる。船体には「わたしだ、おそれることはない」(Ego sum, nolite timere)との主のことば。AからΩへと向かうその旅がいかに困難であろうとも、心を一つにして感謝と信頼のうちに旅を続けよう、主はいつもともにいてくださり励ましてくださる。司教のモットーは「みなが一つになるように」(Ut omnes unum sint)。

歴代教区長
  1. パトリック・バーン(メリノール宣教会) 1937−1940年
  2. パウロ古屋義之 1940−1976年
  3. ライムンド田中健一 1976−1997年
教区小史
 1937年6月17日、大阪教区の一部だった京都府と三重、滋賀、奈良の3県をもって京都使徒座知牧区が設立され、アメリカのメリノール宣教会に委託された。初代知牧区長はP.バーン師だったが、1940年、同師の辞任により、古屋義之師が知牧区長に就任した。
 1951年7月12日、京都使徒座知牧区は司教区に昇格、同年9月21日、古屋師は初代教区司教として叙階された。古屋司教の辞任により、1976年7月8日、田中健一師が後任に任命され、同年9月23日、司教に叙階された。1997年3月3日、田中司教は健康上の理由で辞任、大塚喜直師が後任に任命され、同年6月15日、司教に叙階されて今日に至っている。


前画面に戻る インデックスへ トップページへ
お問い合わせ info@cbcj.catholic.jp ©カトリック中央協議会 免責・禁忌事項