駐日ローマ教皇庁大使館

ローマ教皇庁大使館
102-0075 東京都千代田区三番町9-2 電話 03-3263-6851〜3

大使

ジョセフ・チェノットゥ(Joseph Chennoth)大司教

ジョセフ・チェノットゥ(Joseph Chennoth)大司教

  • 1943年10月13日 インド・ケララ州、シリア・マラバル典礼カトリック教会のエルナクラム・アンガマリー大司教区のコカマンガラムに生まれる
  • 1969年5月4日 司祭叙階。教会法博士。
  • 1977年〜 カメルーン、トルコ、イラン、教皇庁国務省外務局で、また臨時教皇大使代理としてベルギー、スペイン、北欧諸国、中華民国(台湾)で活動。
  • 1999年8月24日 ミレヴィ名義大司教また駐中央アフリカ共和国およびチャド共和国教皇大使に任命される
  • 1999年10月30日 司教叙階。
  • 2005年6月15日 タンザニア連合共和国教皇大使に任命される。
  • 2011年8月15日 駐日教皇大使に任命される。
  • 2011年10月20日 来日。駐日教皇大使として着任。

駐日教皇庁大使館小史、歴代大使・公使

1919年 教皇庁使節館設置

  • 1919-1921年 ペトロ・フマゾニ・ビオンディ大司教
  • 1922-1931年 マリオ・ジャルディニ大司教
  • 1931-1933年 エドワード・ムーニィ大司教
  • 1933-1949年 パウロ・マレラ大司教
  • 1949-1960年 マキシミリアン・ド・フルステンベルグ大司教

1952年 教皇庁公使館設置

  • 1960-1962年 ドミニコ・エンリッチ大司教
  • 1962-1966年 マリオ・カーニャ大司教

1966年 教皇庁大使館設置

  • 1966-1973年 ブルーノ・ヴュステンベルグ大司教
  • 1974-1977年 イポリト・ロトリ大司教
  • 1978-1983年 マリオ・ピオ・ガスパリ大司教
  • 1983-1997年 ウィリアム・アクイン・カルー大司教
  • 1998-2005年 エムブローズ・デ・パオリ大司教
  • 2005-2011年 アルベルト・ボッターリ・デ・カステッロ大司教

PAGE TOP