トップページへ
更新履歴
お知らせ
特集
カトリック教会
バチカン組織図
教皇関連
典礼解説
公文書
Web文書館
出版案内
ひとくちメモ
カトリック中央協議会
各委員会
案内図
リンク
English





はじめにお知らせ特集カトリック教会の概説バチカン教皇関連典礼解説更新履歴
公文書Web文書館出版案内ひとくちメモ中央協議会各委員会案内図リンク
前画面に戻る インデックスへ トップページへ

カトリック大阪大司教区(大阪府、兵庫県、和歌山県)


大司教館および教区事務所
540-0004 大阪府大阪市中央区玉造2-24-22
TEL.06-6941-9700 FAX.6946-1345
司教座聖堂
玉造教会
540-0004 大阪府大阪市中央区玉造2-24-22
TEL.06-6941-2332
大阪大司教区のHPへ


大阪大司教 レオ 池長 潤

大阪大司教 池長 潤 紋章拡大

大司教略歴

1937年 3月11日 兵庫県神戸市に生まれる
1968年 3月20日 司祭叙階
1995年11月 2日 大阪教区協働大司教に任命される
1996年 3月20日 司教叙階
1997年 5月10日 大阪教区大司教に任命される
1997年 6月22日 着座

司教紋章の説明

 旧約時代から雲は神の現存の象徴である。雲を貫いて神から光が降り注いでいる。この光をいっぱいに受けて、イエスのみ心は御父への愛と人々への愛に燃えている。イエスのすべてのわざはこの愛のあかしである。イエスはそのみ心にわたしたちの心を同化させようと熱望しておられる。信徒、司祭、修道者、またできればすべての人々とともに、イエスの思いを受け取り、わたしたちもこぞって御父への愛と人々への愛に燃やされ、こうしてそれがわざとなって実を結び、神の栄光と賛美となることを願う。ラテン語LAUDATE DOMINUMは「主を賛美せよ」の意味で、帯は連帯を表す。下の文字はルカ12・49のイエスの思いを復活後から現在に反映させたもの。

補佐司教 ミカエル 松浦 悟郎

補佐司教 松浦悟郎 紋章拡大

補佐司教略歴

1952年 9月28日 愛知県名古屋市に生まれる
1981年 3月21日 司祭叙階
1999年 4月19日 大阪教区補佐司教に任命される
1999年 7月17日 司教叙階

司教紋章の説明

 このシンボルは、緑色で描かれたアルファベットのPとJから成り、全体は「握手」と「鳩」がイメージされ、以下の2つの意味を重ね合わせている。この世における神の国は具体的には全被造物(緑)の調和のうちに正義(Justitia)に基づくキリストの平和(Pax)によって、実現していく。この平和は、神ご自身が愛の交わり(父:Pater、子:Jesus、聖霊:鳩)であり、わたしたちにそのすべてを与えつくしたことによる。この交わりに支えられ、わたしたちは希望(緑)をもってすべての人の救いに奉仕する。

歴代教区長
  1. フェリックス・ニコラス・ミドン(パリ外国宣教会) 1888−1893年
  2. アンリ・ヴァスロン(同会) 1893−1896年
  3. ジュル・オーグスト・シャトロン(同会) 1896−1917年
  4. ジャン・バティスト・カスタニエ(同会) 1917−1940年
  5. パウロ田口芳五郎 1941−1978年
  6. パウロ安田久雄 1978−1997年
教区小史
 1888年、日本南緯使徒座代理区に属していた近畿、中国、四国の3地方は日本中部使徒座代理区として独立、パリ外国宣教会に委託されたが、1891年6月15日には司教区に昇格して大阪教区となり、代理区長F.N.ミドン師は司教に叙階された。1904年1月27日、四国全域が新設の四国使徒座知牧区に、また、1923年5月4日、岡山、広島、山口、島根、鳥取の5県が新設の広島使徒座代理区に委譲された。さらに、1937年6月17日、京都使徒座知牧区の設立に際しては、京都、奈良、三重、滋賀の1府3県が委譲されたので、その後は大阪府と兵庫、和歌山両県を管轄区域としている。1940年、J.-B.カスタニエ司教の辞任により、田口芳五郎師が後を継ぎ、翌年12月14日、司教に叙階された。
 1969年6月24日、大阪教区は大司教区に昇格、田口司教が初代教区大司教に就任した。翌年2月5日、安田久雄師が補佐司教に任命された。1973年3月5日、田口大司教は日本人として二人目の枢機卿に親任された。1978年2月23日、田口枢機卿が逝去、同年11月15日、安田補佐司教が教区大司教に任命された。1995年11月2日、イエズス会の池長潤師が協働大司教に任命された。1997年5月10日、安田大司教の退任に伴い、池長大司教が後を継ぎ、教区司教(宗教法人代表役員)に就任した。1999年4月19日、松浦悟郎師が補佐司教として任命され、同年7月17日に司教に叙階された。


前画面に戻る インデックスへ トップページへ
お問い合わせ info@cbcj.catholic.jp ©カトリック中央協議会 免責・禁忌事項