駐日教皇大使ジョセフ・チェノットゥ大司教ご逝去のお知らせ

駐日教皇大使ジョセフ・チェノットゥ(Joseph Chennoth)大司教様が2020年9月8日(火)午前1時29分、入院先の東京・聖母病院にて逝去されました。享年76でした。 大司教様の永遠の安息のためにお祈りください […]

駐日教皇大使ジョセフ・チェノットゥ(Joseph Chennoth)大司教様が2020年9月8日(火)午前1時29分、入院先の東京・聖母病院にて逝去されました。享年76でした。
大司教様の永遠の安息のためにお祈りくださいますよう、お願いいたします。

ジョセフ・チェノットゥ(Joseph Chennoth)大司教

ジョセフ・チェノットゥ(Joseph Chennoth)大司教

1943年10月13日 インド・ケララ州、シリア・マラバル典礼カトリック教会のエルナクラム・アンガマリー大司教区のコカマンガラムに生まれる。
1969年5月4日 司祭叙階。教会法博士。
1977年〜 カメルーン、トルコ、イラン、教皇庁国務省外務局で、また臨時教皇大使代理としてベルギー、スペイン、北欧諸国、中華民国(台湾)で活動。
1999年8月24日 ミレヴィ名義大司教また駐中央アフリカ共和国およびチャド共和国教皇大使に任命される。
1999年10月30日 司教叙階。
2005年6月15日 タンザニア連合共和国教皇大使に任命される。
2011年8月15日 駐日教皇大使に任命される。
2011年10月20日 来日。駐日教皇大使として着任。

PAGE TOP